Председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан избран Ерлан Кошанов

01 февраля 2022 года

Председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан избран Ерлан Кошанов

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан депутаты единогласно избрали главой палаты Ерлана Кошанова, который до этого занимал должность руководителя Администрации Президента страны. Выборы прошли путем тайного голосования с использованием бумажных бюллетеней.

Новый Председатель поблагодарил депутатов Мажилиса за поддержку, подчеркнув, что это высокая честь и огромная ответственность перед народом Казахстана и главой государства.

Как сообщают в пресс-службе палаты, ранее на том же заседании Мажилис принял постановление о досрочном прекращении полномочий прежнего Председателя Нурлана Нигматулина на основании подданного им заявления об отставке по собственному желанию.

Выступая перед депутатским корпусом, Нурлан Нигматулин, который занимал должность Председателя Мажилиса почти 10 лет, обратился со словами благодарности к руководству страны, избирателям, «которые все эти годы доверяли представлять их интересы в Парламенте», депутатам всех трех созывов за совместную работу, а также представителям политических партий, гражданского общества, неправительственных организаций, экспертного сообщества, СМИ.

«Это было очень насыщенное, ответственное время, когда каждое законодательное решение предопределяло дальнейшее развитие страны», — сказал Нурлан Нигматулин. «Эти годы останутся в моем сердце как одни из самых значимых и важных в моей жизни», — добавил он и пожелал депутатскому корпусу успехов в реализации всех задач и реформ, осуществляемых сегодня в Республике Казахстан.

Фото: https://www.parlam.kz/