Президент Республики Армения Армен Саркисян представил в Национальное Собрание прошение об отставке

24 января 2022 года

Президент Республики Армения Армен Саркисян представил в Национальное Собрание прошение об отставке

Председатель Национального Собрания Республики Армения Ален Симонян проинформировал об этом депутатов сегодня на заседании парламента.

Президент может в недельный срок после опубликования прошения отозвать его. Если этого не произойдет, будет составлен  протокол о прекращении его полномочий, который подписывается и публикуется Председателем Национального Собрания.

Отставка считается принятой с момента опубликования протокола. После этого и до вступления в должность нового главы государства его обязанности исполняет Председатель парламента.

Согласно Конституции страны внеочередные выборы Президента проводятся не ранее, чем через 25 и не позднее, чем через 35 дней после открытия вакансии на должность президента.

Президентом избирается кандидат, который получил не менее трех четвертей голосов от общего числа депутатов Национального Собрания.

Главой государства может быть избран гражданин не моложе 40 лет, последние 6 лет являющийся  гражданином только Армении, который постоянно проживает в стране, обладает избирательным правом и владеет армянским языком.

Президент избирается на 7 лет. Одно и то же лицо может быть избрано на эту должность только единожды.

Фото: www.parliament.am