Республика Молдова принимает председательство в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества

07 августа 2020 года

Республика Молдова принимает председательство в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества

Парламент Республики Молдова в первой половине 2021 года будет председательствовать в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).

Согласно ротации, Республике Молдова перейдет председательство от Греческой Республики на пленарной сессии, которая намечена на декабрь нынешнего года, сообщают в пресс-службе законодательного органа.

В последний раз Парламент Республики Молдова председательствовал в организации в первой половине 2015 года.

Напомним, что Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества была создана в 1993 году для развития сотрудничества, мира, стабильности и процветания в бассейне Черного моря. В ее состав входят 12 государств-членов: Республика Албания, Республика Армения, Азербайджанская Республика, Республика Болгария, Грузия, Греческая Республика, Республика Молдова, Румыния, Российская Федерация, Турецкая Республика, Республика Сербия и Украина. В июне министр иностранных дел Республики Болгария Екатерина Захарьева сообщила о том, что по инициативе Болгарии в организацию пригласили Северную Македонию, которая станет ее 13-м официальным членом.

Фото: https://multimedia.parlament.md/