Российскому парламентаризму 115 лет

27 апреля 2021 года

Российскому парламентаризму 115 лет

27 апреля 1906 года, 115 лет назад, в Таврическом дворце Санкт-Петербурга начал работу первый в истории России парламент — Государственная дума.

Это событие широко отмечалось по всей стране: «Церемония открытия первого народного представительства началась в 10 часов утра торжественным молебном во всех церквах обеих столиц. День, по свидетельству современников, был жаркий. На всякий случай развели Николаевский и Дворцовый мосты», — пишут историки1.

Позже, в час дня, на прием в Зимнем дворце собрались новоявленные депутаты, члены Государственного Совета, министры, крупные чиновники, генералы, губернаторы, губернские предводители дворянства.

По воспоминаниям современников, в Георгиевском зале Зимнего дворца «был воздвигнут трон с красным, отделанным золотом балдахином; на нем покоилась императорская горностаевая мантия. Вдоль белых с позолотой стен были отведены места для членов законодательных палат, разделенные широким проходом. На эстраде для Государственного Совета разместились высшие сановники в шитых золотом и усеянных орденами придворных и военных мундирах. Члены Государственной думы стали собираться несколько позже; большинство из них было в сюртуках или крестьянских одеждах»2.

Николай II выступил с приветственным словом, которое произвело сильное впечатление. «С пламенной верой в светлое будущее России Я приветствую в лице вашем тех лучших людей, которых Я повелел возлюбленным Моим подданным выбрать от себя. Трудная и сложная работа предстоит вам. Верю, что любовь к Родине, горячее желание послужить ей воодушевят и сплотят вас», — произнес император3.

«Покидая дворец, депутаты еще долго находились под обаянием величия и красоты Императорской России, которая многим из них предстала впервые»4. В это время петербуржцы приветствовали передвижение депутатов вдоль набережной Невы от Зимнего до Таврического дворца, где законодатели собрались на свое первое заседание.

Как известно, первая дума просуществовала всего 72 дня — с апреля по июль 1906 года. Но эти дни открыли новую, парламентскую, страницу в истории России.

1. Государственная дума в России 1906–1917: Историко-документальное издание. СПб., 2006. С. 118.

2. Воскобойников В.М., Шуйский В.К.. Таврический дворец. СПб., 2003. С. 102–103.

3. Езерский Н.Ф.. Государственная дума первого созыва. Пенза, 1907. С. 145.

4. Воскобойников В.М., Шуйский В.К.. Указ. соч.. С. 102–103.