Состав Парламента Республики Молдова XI созыва стал рекордным по числу депутатов-женщин

27 июля 2021 года

Состав Парламента Республики Молдова XI созыва стал рекордным по числу депутатов-женщин

В новый Парламент Республики Молдова, сформированный в результате досрочных выборов 11 июля 2021 года, вошли 40 женщин, что составило 39,6 % от общего числа депутатов. Их количество превысило предыдущий рекорд в истории Парламента Республики Молдова, установленный в 2019 году, — 25,7 %.

Как сообщают в пресс-службе Парламента, практически равны по представительству женщин избирательный блок коммунистов и социалистов (13 из 32 депутатов, или 40,63 %) и партия «Действие и солидарность» (25 женщин из 63 депутатов, или 39,68 %). Доля женщин среди членов партии «Шор» составляет 33,33% — две женщины из шести избранных депутатов.

Таким образом, Республика Молдова входит в число стран, которые отличаются высоким представительством женщин-законодателей.

Отметим, что в последние годы в Республике Молдова был предпринят ряд мер по стимулированию участия женщин в выборах. В частности, в 2016 году были внесены изменения в законодательство, касающиеся минимальной доли представительства в 40 % для обоих полов при формировании Правительства, а также руководящего состава политических партий.

Фото: https://multimedia.parlament.md