Состоялась церемония открытия Платформы диалога ведущих женщин Узбекистана

22 июня 2022 года

Состоялась церемония открытия Платформы диалога ведущих женщин Узбекистана

21 июня 2022 года Комитет Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам женщин и гендерного равенства совместно с Комиссией по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи, представительством Программы развития ООН в Узбекистане и заинтересованными министерствами и ведомствами провел церемонию открытия Платформы диалога ведущих женщин Узбекистана.

В мероприятии приняли участие члены Сената Олий Мажлиса, Регионального бюро Программы развития ООН по Европе и СНГ, Платформы диалога ведущих женщин Узбекистана, представители министерств и ведомств.

Открывая мероприятие, Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева сообщила, что Платформа состоит из активных женщин из разных регионов страны и нацелена на повышение прав и возможностей женщин, развитие их лидерских навыков, расширение количества женщин-руководителей, повышение осведомленности граждан о реформах в рамках гендерной стратегии, проведение общественных обсуждений в этой области.

Платформа также определяет основные проблемы женщин в каждом регионе в таких областях, как предпринимательство, наука, информационные технологии, медиа, спорт и культура, поддерживает ведущих женщин с ограниченными возможностями, способствует устранению гендерных стереотипов и неприемлемых социальных норм, которые создают гендерное неравенство.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам содействия женщинам в поддержке новых подходов, идей и инициатив, обеспечении их активного участия в проводимых в стране реформах и преобразованиях, повышении роли активных женщин в данных процессах.

Как сообщают в пресс-службе палаты, по завершении мероприятия был принят план работы Платформы диалога ведущих женщин Узбекистана.

Фото: https://senat.uz/