Спикеры Азербайджана и Казахстана придают большое значение сотрудничеству на международных парламентских площадках

29 сентября 2021 года

Спикеры Азербайджана и Казахстана придают большое значение сотрудничеству на международных парламентских площадках

Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Гафарова прибыла в Республику Казахстан с официальным визитом, в ходе которого провела встречи с главами обеих палат казахстанского Парламента.

На встрече с главой Сената Мауленом Ашимбаевым состоялось обсуждение перспектив развития межпарламентского сотрудничества. «Азербайджан является стратегическом партнером Казахстана. Наши страны и народы связаны многовековыми узами крепкой дружбы, общей историей, тюркскими корнями, традициями и культурой. В парламентах двух стран созданы группы сотрудничества. Думаю, важно обмениваться опытом законотворческой работы в области правового обеспечения проводимых реформ в наших странах. По мере стабилизации ситуации с пандемией можно было бы чаще организовывать консультации профильных комитетов, совместные «круглые столы» по различным актуальным вопросам», — сказал Маулен Ашимбаев.

Он также добавил, что казахстанские парламентарии придают большое значение взаимовыгодному сотрудничеству с азербайджанскими коллегами и на международных парламентских площадках, включая МПА СНГ, ПА ОБСЕ и Межпарламентский Союз. Пользуясь случаем, Спикер Сената пригласил коллегу принять участие в юбилейной сессии Совета МПА СНГ, которая пройдет в следующем году в Алматы.

В ходе переговоров с Председателем Мажилиса Нурланом Нигматулиным парламентарии высказались за активизацию совместной работы групп по сотрудничеству, профильных комитетов, обмен законодательным опытом.

Собеседники также обменялись мнениями об итогах Х пленарного заседания Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран, которое прошло накануне в Туркестане, и выразили уверенность, что принятые на заседании решения будут способствовать укреплению как межпарламентского диалога, так и развитию всестороннего сотрудничества между тюркскими странами.

Фото: https://senate.parlam.kz/, https://www.parlam.kz/