Спикеры Казахстана и Таджикистана обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества

13 мая 2022 года

Спикеры Казахстана и Таджикистана обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества

Председатель Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев прибыл с официальным визитом в Республику Таджикистан. В рамках поездки состоялось первое заседание Постоянной комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента Республики Казахстан и Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Как сообщают в пресс-службе Сената, ключевая задача работы Комиссии — усиление межпарламентского сотрудничества палат парламентов двух стран и наполнение этой деятельности практическими шагами. В связи с этим в ходе заседания депутаты обозначили ряд перспективных направлений. В частности, была достигнута договоренность о содействии в решении вопросов в культурно-гуманитарной, торгово-экономической и инвестиционной сферах, в области миграционной политики.

Выступая на первом заседании постоянной комиссии, Маулен Ашимбаев отметил значимость расширения и укрепления стратегического партнерства между Казахстаном и Таджикистаном. По его мнению, задача парламентариев — всячески расширять межпарламентское сотрудничество по выполнению договоренностей, достигнутых на высшем уровне. И первое заседание недавно созданной постоянной Комиссии по сотрудничеству — пример такой работы.

«Сегодня мы подписываем Дорожную карту по развитию межпарламентского сотрудничества на 2022-2024 годы. В этой связи считаем важным в предстоящий период обмениваться визитами делегаций профильных комитетов наших палат. Это поможет установить рабочие контакты и обменяться опытом. Перспективным является сотрудничество по линии молодежных и экспертных структур — Клуба молодых экспертов при Сенате и молодежного Парламента при Маджлиси милли. В предстоящий период мы могли бы организовать ряд «круглых столов» и консультаций между парламентариями по вопросам использования водных ресурсов, обеспечению безопасности в регионе и другим вопросам. Таким образом, все эти мероприятия будут работать на большую конкретику и отдачу нашего межпарламентского сотрудничества», — сказал глава Сената.

Также Маулен Ашимбаев провел переговоры со своим коллегой — Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали. В ходе беседы Маулен Ашимбаев еще раз подтвердил, что Сенат Парламента Республики Казахстан заинтересован в углублении сотрудничества с Маджлиси милли. Собеседники обсудили участие депутатов в решении вопросов экологии, использования вод трансграничных рек и др.

В свою очередь Рустами Эмомали акцентировал внимание на расширении сотрудничества в инвестиционных секторах, реализацию проектов в свободных экономических зонах Таджикистана и содействие обеспечению своевременного выполнения решений межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Как сообщают в пресс-службе Маджлиси милли, глава палаты подчеркнул, что таджикская сторона придает особое значение сотрудничеству с Парламентом Казахстана на многосторонних площадках, особенно в рамках Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.

В этот же день прошла встреча главы Сената и Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода.

Фото: http://senate.parlam.kz/, https://www.parlament.tj/