Спикеры Олий Мажлиса Узбекистана приняли участие в межпарламентском форуме по правам человека

11 июня 2020 года

Спикеры Олий Мажлиса Узбекистана приняли участие в межпарламентском форуме по правам человека

10 июня 2020 года в преддверии Международного дня парламентаризма состоялся Международный парламентский форум на тему «Роль парламентов в реализации рекомендаций уставных и договорных органов ООН: на примере Совета ООН по правам человека и Комитета по правам человека».

Мероприятие было организовано Законодательной палатой и Сенатом Олий Мажлиса совместно с Межпарламентским союзом, Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, Постоянным представительством ООН в Республике Узбекистан и Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека.

На форуме отмечалось, что национальные парламенты играют ключевую роль в международных отношениях, обеспечении благополучия, защите прав и свобод человека, укреплении верховенства права как на национальном, так и на международном уровнях.

Зарубежными участниками была отмечена деятельности парламента Узбекистана по соблюдению карантинных мер, а также его возрастающая роль в защите прав и интересов человека. Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева рассказала о реформах, проводимых в этом направлении.

«В настоящее время в стране изменилась роль судебной власти, политических партий и парламента. Наряду с осуществлением законодательной деятельности усилились функции парламента Узбекистана по мониторингу наиболее важных жизненных вопросов. Образованы Комиссия по вопросам обеспечения гендерного равенства, Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду, в верхней палате парламента также функционирует Комитет по вопросам женщин и гендерного равенства», – цитирует Танзилу Нарбаеву пресс-служба верхней палаты Олий Мажлиса.

Спикер отметила, что в парламенте налажена система заслушивания отчетов Уполномоченного представителя Олий Мажлиса по правам человека, Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел, юстиции и иностранных дел. Организуется обучение сенаторов и депутатов местных Кенгашей по вопросам прав человека. Приоритетное значение придается дальнейшему развитию диалога с гражданами и укреплению связей с общественностью.

Выступивший на мероприятии Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжон Исмаилов отметил, что в стране совершенствуется законодательно-правовая база. Узбекистан накопил национальные парламентские традиции, использует международный и лучший зарубежный опыт. Это служит укреплению юридического фундамента государства, повышению качества законотворчества, укреплению парламентского контроля, улучшению жизни граждан, говорится в сообщении пресс-службы нижней палаты  Олий Мажлиса.

Отмечалось, что Законодательная палата Олий Мажлиса ставит во главу угла обеспечение соблюдения прав человека, выполняя  международные обязательства и имплементируя  их в национальное законодательство. Проводится мониторинг эффективности принятых законов, ведется парламентский контроль за деятельностью органов исполнительной власти, принимаются «дорожные карты» по выполнению рекомендаций уставных и договорных органов ООН и другим направлениям.

Парламент Узбекистана является полноправным членом международного парламентского сообщества. В 2019 году Олий Мажлис вошел в число участников Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ.

Напомним, Международный день парламентаризма отмечается 30 июня. С инициативой учреждения праздника выступила Межпарламентская Ассамблея СНГ в 2017 году — дата была выбрана историческая: 30 июня 1889 года в Париже состоялась первая международная конференция Межпарламентского союза — крупнейшего и старейшего объединения парламентариев в мире. 

Фото: www.senat.uz