Срок полномочий парламента Республики Беларусь предлагается увеличить с четырех до пяти лет

21 июля 2021 года

Срок полномочий парламента Республики Беларусь предлагается увеличить с четырех до пяти лет

Сегодня в Минске состоялось девятое заседание Конституционной комиссии с участием Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой, председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергея Сивца, членов Совета Республики Олега Руммо и Натальи Якубицкой, председателя Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь Егора Макаревича.

На заседании были обсуждены предложения по изменению Основного закона страны. В частности, предлагается увеличить срок полномочий парламента с четырех до пяти лет и изменить порядок проведения парламентских сессий — одна сессия с сентября по июнь в течение года.

В соответствии с предлагаемым проектом изменений Конституции также планируется введение нового правозащитного института — уполномоченного по правам человека, повышение до 40 лет возрастного ценза для избрания на пост Президента, закрепление нормы о том, что один человек может быть Президентом не более двух сроков.

Выработанные Конституционной комиссией предложения 22 июля будут направлены Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко. В дальнейшем состоится заседание комиссии с участием главы государства, на котором будут рассмотрены замечания концептуального характера.

Окончательный вариант проекта измененной Конституции будет вынесен на всенародное обсуждение, а затем на республиканский референдум.

http://www.sovrep.gov.by