Столица Казахстана отмечает юбилей

05 июля 2013 года

Столица Казахстана отмечает юбилей

С церемонии поднятия государственного флага Республики Казахстан сегодня начались торжества по случаю Дня столицы, который отмечается 6 июля.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественной церемонии поднятия флага сказал: «15-летие Астаны - это общенациональный праздник. Она стала инновационным ядром всего Казахстана, здесь зародились новые отрасли промышленности: строительство тепловозов, вагонов, вертолетов, двигателей и другие. История юной Астаны - это летопись национальной мечты, которая стала реальностью».

День столицы Казахстана совпадает с днем рождения главы государства, который в 1994 году в национальном парламенте инициировал вопрос о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу. Назарбаев мотивировал свое предложение удачным геополитическим расположением города - в географическом центре страны, вдали от внешних границ и на пересечении основных транспортных магистралей, а также необходимостью обеспечения равномерного экономического развития регионов и ограничением роста Алма-Аты в силу географического расположения у подножия гор. В целом, Акмолу выбрали наиболее подходящим местом для расположения столицы по 32 критериям.

20 октября 1997 года Назарбаев подписал указ, объявивший столицей Казахстана Акмолу, в мае 1998 года переименованную в Астану. В 1999 году Астана получила по решению ЮНЕСКО звание «город мира».