Участие в парламентских выборах в Кыргызской Республике намерены принять 44 партии

13 июля 2020 года

Участие в парламентских выборах в Кыргызской Республике намерены принять 44 партии

Как сообщает Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, 8 июля 2020 года завершились сроки подачи документов политическими партиями, решившими принять участие в парламентских выборах 4 октября 2020 года. В общей сложности о намерении участвовать в голосовании ЦИК уведомили 44 политические партии.

По словам главы Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Шайлдабековой, Центризбирком уже утвердил уполномоченных представителей от 42 партий, по остальным кандидатурам в данный момент идет рассмотрение. «Теперь предстоит очень длительный период, когда партии будут проводить свои мероприятия, с тем чтобы до 20 августа выдвинуть и утвердить списки кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша», — сказала она.

Нуржан Шайлдабекова напомнила о том, что подача документов на регистрацию кандидатов в депутаты должна быть проведена в срок до 25 августа, а с 4 сентября начнется активная фаза выборов — агитационная, которая завершится 2 октября.