Узбекистанские сенаторы одобрили закон «О государственной гражданской службе»

30 мая 2022 года

Узбекистанские сенаторы одобрили закон «О государственной гражданской службе»

28 мая 2022 года в формате видеоконференцсвязи состоялось двадцать шестое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. В нем приняли участие представители палаты, правительства, министерств и ведомств, а также члены Молодежного парламента при Сенате.

В числе прочих сенаторы рассмотрели и приняли закон «О государственной гражданской службе». Отмечалось, что в последние годы в стране проводятся широкомасштабные реформы, направленные на повышение эффективности деятельности государственной службы, в частности, принимаются меры по обеспечению открытости деятельности работников государственных органов и созданию современной системы их социального обеспечения.

Как сообщают в палате, данный закон предусматривает обеспечение комплексного правового регулирования государственной гражданской службы, в том числе процесса независимого конкурса кандидатов. В нем определены основные полномочия государственных органов в регулировании государственной гражданской службы. Например, конкретно указываются полномочия Президента Республики Узбекистан, Кабинета министров и других уполномоченных государственных органов в сфере государственной гражданской службы.

Законом также создается правовая основа предупреждения коррупционных правонарушений в сфере государственной гражданской службы, то есть четко устанавливается, что деятельность государственных служащих оценивается на основе наиболее важных показателей эффективности. Лица, совершившие коррупционные преступления, на государственную гражданскую службу не принимаются.

https://senat.uz/