В Киеве создан оргкомитет для обеспечения председательства Украины в СНГ

21 января 2014 года

В Киеве создан оргкомитет для обеспечения председательства Украины в СНГ

Правительственным распоряжением утвержден состав оргкомитета для обеспечения председательства Украины в СНГ, сообщила пресс-служба украинского кабинета министров.

«Утвержден состав оргкомитета, сопредседателями которого является премьер-министр Украины и глава администрации Президента Украины. Вместе сопредседателям организационного комитета предоставлено право вносить изменения в его состав», — сказано в тексте распоряжения кабмина.

Также правительство утвердило план мероприятий по обеспечению председательства Украины в Содружестве Независимых Государств в 2014 году. Председательство в СНГ в 2014 году перешло от Белоруссии к Украине. Ранее украинский премьер Николай Азаров заявлял, что в качестве председателя Киев сосредоточит свое внимание на создании новых проектов и программ промышленной кооперации, а также на обеспечении практического запуска всех механизмов соглашения о зоне свободной торговли в рамках Содружества и гармонизации техрегламентов во взаимной торговле.

Глава МИД Украины Леонид Кожара 16 января в ходе встречи с послами государств-участников СНГ сделал основной акцент на экономической составляющей сотрудничества стран в рамках украинского председательства, а именно подготовке проектов соглашений о транзите трубопроводным транспортом, по торговле услугами, протокола о поэтапной отмене экспортных пошлин будет уделять значительное внимание развитию культурно-гуманитарной составляющей сотрудничества.

Кроме того, Леонид Кожара заявил, что в рамках своего председательства Украина будет уделять значительное внимание развитию культурно-гуманитарной составляющей сотрудничества. Год председательства Украины в Содружестве совпадает с такими событиями, как празднование 200-й годовщины со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко и 70-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Учитывая объявление 2014 года в Содружестве Годом туризма запланировано проведение Киевского международного туристического форума, а также заседания Совета по туризму СНГ.

Напомним, что Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств организует проведение акции «Верба Шевченко» (Актау, Мангистауская обл., Республика Казахстан; с. Моринцы, Черкасская обл., Украина) и участвует в мероприятиях, посвященных 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко (Киев), которые пройдут в марте 2014 года.