В рамках форума «Дети Содружества» прошел день Республики Казахстан

29 июня 2022 года

В рамках форума «Дети Содружества» прошел день Республики Казахстан

Участники VII Международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества» продолжают знакомиться с культурными традициями стран СНГ. Сегодняшний день был посвящен Республике Казахстан.

Утро началось с зарядки и танцев под национальные мелодии. Позже учащиеся школы-лицея №59 города Нур-Султан выполнили презентацию страны. Они познакомили сверстников с народным творчеством и культурными традициями Казахстана. «Ребята представили государственные символы страны – флаг, герб и гимн, продемонстрировали национальную одежду и игру на национальном инструменте — домбре, а также рассказали о казахской народной культуре в целом – начиная с бытовых поверий и заканчивая особенностями различных праздников. Надо сказать, выступили наши лицеисты отлично»,  — отметила руководитель  делегации Асия Серикова.

Вечером на пляже озера Иссык-Куль ребята из других стран научились казахстанским национальным играм, в их числе — тогыз кумалак, что в переводе означает «девять камешков». Игра развивает математическое мышление и воспитывает выдержку.

В тот же день для участников форума был организован мастер-класс по ораторскому искусству и актёрскому мастерству, который провела актриса театра и кино, певица, телеведущая, Президент общественного фонда «GALA» Галина Кетова.

Напомним, Международный молодежный форум «Дети Содружества» будет работать на берегу Иссык-Куля до 5 июля. В нем принимают участие школьники из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Узбекистана.

Форум возник по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которая была поддержана Межпарламентской Ассамблей СНГ. Основная цель проекта — создание интернациональной площадки для воспитания детей и молодежи в духе добрососедства и сотрудничества. Всего за время существования форума в нем приняли участие около 700 школьников из государств СНГ.

Организаторами мероприятия в этом году традиционно выступают Межпарламентская Ассамблея СНГ и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств.