В Республике Казахстан дан старт кампании по выборам депутатов Мажилиса

21 октября 2020 года

В Республике Казахстан дан старт кампании по выборам депутатов Мажилиса

Сегодня состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан. В нем приняли участие представители политических партий, в режиме видеоконференции — территориальные избирательные комиссии областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, в режиме онлайн — представители средств массовой информации.

Открывая заседание, Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Берик Имашев сообщил, что в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с сегодняшнего дня дан старт избирательной кампании по выборам депутатов Мажилиса.

Берик Имашев напомнил, что конституционный срок полномочий депутатов Мажилиса, избранных 20 марта 2016 года, истекает в марте 2021 года. В соответствии с законодательством очередные выборы депутатов Мажилиса назначаются Президентом не менее чем за пять месяцев и проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий депутатов Мажилиса. Таким образом, нынешняя избирательная кампания назначена в строгом соответствии с указанными конституционными сроками и является очередной.