В Республике Казахстан - День Независимости

16 декабря 2015 года

В Республике Казахстан - День Независимости

Согласно закону «О праздниках в Республике Казахстан», День Независимости, отмечаемый 16-17 декабря, является праздником, относящимся к категории национальных.

В этом году страна отмечает праздник в 24-й раз. 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана XXII созыва принял Декларацию о государственном суверенитете.

«Сегодня для нас священный праздник. Независимость - это уникальный счастливый момент в жизни народа. Мы обрели ее мирным путем. Независимость, суверенитет и свобода - великие ценности для каждого народа», - подчеркнул Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В этот день во всех регионах Казахстана проходят торжественные мероприятия и народные гуляния.

По традиции, накануне были вручены государственные награды Республики Казахстан за заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами.

15 декабря в Сенате и Мажилисе Парламента Республики Казахстан состоялись торжественные собрания, посвященные Дню Независимости, а также церемонии вручения государственных наград.

Напомним, 16-17 декабря в Казахстане официально считаются праздничными нерабочими днями.