В Республике Узбекистан совершенствуется законодательство в сфере защиты прав женщин и детей

19 ноября 2021 года

В Республике Узбекистан совершенствуется законодательство в сфере защиты прав женщин и детей

Сегодня на двадцать первом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан были одобрены поправки в некоторые законодательные акты в связи с принятием дополнительных мер по обеспечению гарантий прав женщин, оказавшихся в тяжелом социальном положении.

Документ, в частности, вносит изменения и дополнения в законы Республики Узбекистан «Об органах самоуправления граждан», «О защите женщин от притеснения и насилия» и «О переписи населения».

Согласно поправкам расширяются полномочия органов по труду по защите женщин от притеснения и насилия. Теперь органы по труду принимают меры по обеспечению занятости, привлечению к предпринимательству и профессиональной ориентации женщин, ищущих работу и оказавшихся в тяжелом социальном положении, столкнувшихся с семейными проблемами и насилием.

Законом также установлено, что Министерство здравоохранения осуществляет меры по оказанию первичной медицинской помощи, проведению медицинского осмотра жертв притеснения и насилия и их детей, в том числе доставленных в центры реабилитации и адаптации женщин, а также по их бесплатному лечению.

Предполагается, что принятие Закона будет способствовать дальнейшему укреплению правовых основ оказания помощи и поддержки женщинам, находящимся в тяжелом социальном положении, а также поднятию на качественно новый уровень работы по оказанию им адресной помощи.

Помимо этого, члены Сената одобрили закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы обеспечения гарантий прав ребенка».

Было отмечено, что с годами институциональная и правовая база для надежной защиты прав, свобод и законных интересов детей была радикально улучшена. В продолжение этих реформ в законодательство вносится ряд новых поправок.

В частности, закон повышает возраст уголовной ответственности от тринадцати до четырнадцати лет. Мера нацелена на укрепление гуманности по отношению к несовершеннолетним. Также четко определены сроки допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, а уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено участие психолога в допросе несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля, подозреваемого или обвиняемого.

Как сообщают в пресс-службе палаты, в результате принятия закона, как ожидается, в стране будет достигнута эффективная защита прав и законных интересов несовершеннолетних и появится возможность привести национальное законодательство в соответствие с международными стандартами.

Фото: https://senat.uz/