В России празднуют День народного единства

04 ноября 2014 года

В России празднуют День народного единства

Российская Федерация сегодня отмечает государственный праздник, установленный в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году.

В этом году россияне отдыхают четыре дня подряд: с 1 по 4 ноября.

В День народного единства в разных городах страны пройдут собрания, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия. 

В столице Российской Федерации праздничные концерты и представления запланированы на всех крупных городских площадках и в парках. Всего более 1,5 тысячи мероприятий. А вечером москвичей ожидает красочный салют.

Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко в своем поздравлении отметила, что эта дата «символизирует героизм и сплоченность многонационального народа в борьбе за независимость и целостность государства, вековую преемственность национальных традиций, стремление к укреплению мира и согласия в обществе, сохранению духовных, культурных и нравственных ценностей».

Напомним, что День народного единства в России отмечается с 2005 года. 

4 ноября 1612 года нижегородское ополчение взяло штурмом Китай-город и изгнало поляков из Москвы. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны. В 1613 году царь Михаил Федорович учредил праздник - день очищения Москвы от польских интервентов, который отмечался 4 ноября.

Подвиг российского народа был увековечен в 1818 году указом императора Александра I. На Красной площади в Москве установили памятник "Гражданину Минину и князю Пожарскому" работы скульптора Ивана Мартоса - первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.