В Сенате Парламента Республики Казахстан принят закон о развитии волонтерской деятельности

23 июня 2022 года

В Сенате Парламента Республики Казахстан принят закон о развитии волонтерской деятельности

Сегодня под председательством Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Ашимбаева состоялось очередное заседание палаты, на котором депутаты в числе прочих рассмотрели и приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам волонтерской деятельности, благотворительности, государственного социального заказа и грантов для неправительственных организаций, лекарственного и социального обеспечения».

Как отметил Маулен Ашимбаев, документ направлен на дальнейшее совершенствование законодательства в этой сфере и послужит импульсом к дальнейшему развитию гражданского общества.

«Принятый закон направлен на стимулирование граждан к участию в благотворительной и волонтерской деятельности на системной основе. Кроме того, формирует благоприятную правовую среду для развития культуры волонтерства и благотворительности, как социально-полезной деятельности. Закон содержит положения по повышению прозрачности процесса грантового финансирования, усиления потенциала неправительственных организаций и их устойчивого развития. Также в нем содержатся правовые решения по обеспечению доступности медицинских услуг и лекарственных препаратов для граждан. Надеемся, что этот закон окажет положительное влияние на развитие благотворительности и волонтерства в стране», — подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Как сообщают в пресс-службе палаты, на заседании также были приняты законы «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития рынка стрессовых активов», «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» и ряд других документов.

Фото: http://senate.parlam.kz/