В Сенате Узбекистана проанализировали работу по системной поддержке семей и женщин

28 июля 2022 года

В Сенате Узбекистана проанализировали работу по системной поддержке семей и женщин

27 июля в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялось заседание Республиканской комиссии по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи. Участники встречи обсудили, как реализуются задачи, направленные на ускорение работы по системной поддержке семей и женщин, которые в марте были поставлены Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Глава Комиссии, Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева отметила, что в Узбекистане реализуется широкий перечень мер по всесторонней поддержке женщин. Особое внимание уделяется укреплению юридической основы защиты их интересов. Так, в Правительство внесено 20 проектов нормативно-правовых актов в этой области. Три документа приняты и направлены на исполнение. Кроме того, разработан законопроект по совершенствованию законодательства, направленного на защиту прав, свобод и законных интересов женщин и детей.

В комиссии также отметили проблемы в обсуждаемой сфере: не принята программа развития женского предпринимательства в регионах, не начата работа по подготовке женщин-руководителей, медленно идет улучшение жилищных условий женщин, недостаточно внимания уделяется работе по созданию в органах местного самоуправления центров по обеспечению занятости и укреплению здоровья женщин.

Участники заседания указали на недостаточность работы по изучению и решению проблем женщин, временно работающих за рубежом и нуждающихся в защите прав и законных интересов. Также требуется, отмечалось на заседании, активнее содействовать экспорту продукции, производимой женщинами-предпринимателями и привлекать финансовые ресурсы международных финансовых институтов для поддержки и развития женского предпринимательства.

По итогам встречи даны поручения обучить до конца года в Академии государственного управления и включить в национальный резерв кадров 100 перспективных женщин — будущих руководителей, создать центры по обеспечению занятости и укреплению здоровья женщин, обеспечить анализ хода и качества исполнения в регионах задач, определенных Президентом, и ряд других