В странах Содружества отмечают Новруз

21 марта 2015 года

В странах Содружества отмечают Новруз

Среди стран, входящих в МПА СНГ, как государственный праздник Новруз отмечается в Азербайджанской Республике, Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан.

Уже более 3000 лет на Балканах, Ближнем Востоке, Кавказе, в Центральной Азии, бассейне Черного моря и в некоторых других регионах планеты день весеннего равноденствия отмечается как начало нового года. Этот праздник в Азербайджанской Республике называется Новруз, в Республике Казахстан - Наурыз мейрамы, в Кыргызской Республике - народный праздник Нооруз, а в Республике Таджикистан он называется международный праздник Навруз. В переводе означает «новый день».

На протяжении всей своей древней истории этот праздник имел глубокий смысл и воспринимался как символ обновления, надежды, дружбы и согласия.

С 2009 года праздник Новруз был включен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества наряду с другими 76 элементами нематериального наследия со всего мира.

А в 2010 году на 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, в соответствии с которой 21 марта было признано международным днем Новруза.