В Таврическом дворце проходят двусторонние встречи руководителей парламентов стран СНГ

16 апреля 2021 года

В Таврическом дворце проходят двусторонние встречи руководителей парламентов стран СНГ

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — продолжаются двусторонние встречи глав парламентских делегаций в МПА СНГ.

Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой Гафаровой. «Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются поступательно», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

В ходе беседы Председатель Совета МПА СНГ отметила, что интенсивные межпарламентские контакты — один из векторов дружественных российско-азербайджанских отношений: «Мы настроены на максимальное использование потенциала межпарламентского диалога для содействия развитию отношений стратегического партнерства наших стран, продвижения взаимовыгодных проектов».

«Очень важно использовать площадку МПА СНГ для налаживания межпарламентских связей и дружеских отношений между государствами на пространстве Содружества», — считает Валентина Матвиенко.

Собеседники отметили, что законодатели в рамках своих компетенций ведут планомерную работу по реализации договоренностей, выработанных на высшем уровне и направленных на развитие всего спектра российско-азербайджанского взаимодействия. «Эта встреча послужит еще одним импульсом для развития сотрудничества между нашими странами», — заявила Сагиба Гафарова.

Перспективы двустороннего и многостороннего парламентского сотрудничества также обсудили Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев и Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов.

В этот же день состоялась встреча Маулена Ашимбаева и Председателя Парламента Республики Молдова Зинаиды Гречаный. Стороны признали эффективным сотрудничество между парламентами двух государств и согласились с необходимостью его дальнейшего развития. Было отмечено конструктивное взаимодействие в рамках региональных и международных организаций, в том числе на площадке Межпарламентской Ассамблеи СНГ.