В верхней палате парламента Российской Федерации проанализируют законодательство с учетом ситуации по COVID-19

16 апреля 2020 года

В верхней палате парламента Российской Федерации проанализируют законодательство с учетом ситуации по COVID-19

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что на завтрашнем заседании верхней палаты парламента она намерена дать поручение о создании рабочей группы по анализу законодательства с учетом ситуации с распространением коронавируса. Возглавит группу один из заместителей Председателя Совета Федерации.

«Мы должны провести очень тщательный анализ того, что следует изменить, усилить не только на случай таких чрезвычайных ситуаций, но и для более активного внедрения в нашу жизнь современных технологий», подчеркнула Валентина Матвиенко.

Рабочая группа изучит действующее законодательство, которое столкнулось с новыми реалиями, выявит «белые пятна». Это касается, например, определения правового статуса «дистанционного образования». «В законодательстве сегодня нужно четко прописать, что такое дистанционное обучение, как оно должно проводиться», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Также, по мнению Председателя Совета Федерации, необходимо проработать вопросы в сфере трудовых отношений. В частности, это касается удаленной, дистанционной работы. По словам главы верхней палаты парламента, нужно найти баланс между интересами бизнеса и защищенностью граждан в таких чрезвычайных ситуациях. «Вместе с Министерством труда и социальной защиты мы готовы поработать над совершенствованием трудового законодательства с учетом новых реалий», цитирует спикера пресс-служба Совета Федерации.

Говоря о работе системы здравоохранения, Валентина Матвиенко отметила, что ситуация с распространением коронавируса выявила целый ряд вопросов, требующих корректировки нормативно-правовой базы в этой отрасли, в том числе в сфере страховой медицины.

17 апреля на очередном заседании верхняя палата парламента планирует рассмотреть новый антикризисный пакет законов. Как ожидается, завтра Государственная Дума примет его в третьем чтении. 

Фото: council.gov.ru