Валентина Матвиенко почтила память погибших в блокадные годы ленинградцев

27 января 2021 года

Валентина Матвиенко почтила память погибших в блокадные годы ленинградцев

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко возложила цветы к памятной стеле Ленинградскому фронту на Поклонной горе в честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Валентина Матвиенко отметила, что впервые за многие годы не находится в этот день на Пискаревском кладбище. «Но я не смогла не прийти к одному из мемориальных мест, отсылающих к обороне Ленинграда, чтобы отдать дань памяти героическим защитникам Ленинграда, жителям Ленинграда, которые несмотря на нечеловеческие испытания выстояли, победили, защитили город».

27 января она назвала ленинградским Днем Победы, особенным и важным днем, когда мы вспоминаем всех тех, кто отдал свои жизни за свободу страны, за свободу города, кто не пустил врага на священную ленинградскую землю.

Валентина Матвиенко напомнила, что у фашистов были планы стереть город с лица Земли, сломить его, поставить на колени. «Но благодаря силе духа, нравственной силе жителей Ленинграда этим планам, к счастью, не удалось сбыться. Каждый раз в этот день мы склоняем головы перед памятью тех, кто совершил этот невероятный подвиг».

По ее словам, не умещается в сознании величие подвига и то величайшее горе, которое ленинградцы переживали все страшные и тяжелые блокадные дни. «Голод, холод, ежедневные бомбежки не сломили высочайшую нравственную силу ленинградцев. Об этом подвиге мы будем помнить всегда».