Заместитель Председателя Жогорку Кенеша встретилась с докладчиком ПАСЕ по Кыргызстану

26 февраля 2014 года

Заместитель Председателя Жогорку Кенеша встретилась с докладчиком ПАСЕ по Кыргызстану

Вице-спикер Асия Сасыкбаева накануне встретилась докладчиком ПАСЕ по Кыргызстану Андреасом Гроссом. Заместитель Председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики отметила, что Кыргызстан придает важное значение сотрудничеству с ПАСЕ в рамках статуса «Партнер по демократии» и рассматривает это в ракурсе укрепления и развития демократических институтов и гражданского общества.

В свою очередь, Андреас Гросс отметил, что Совет Европы продолжит сотрудничество с Кыргызстаном и в настоящее время изучается вопрос получения Кыргызстаном статуса «Партнер по демократии».

Стороны обменялись мнениями по вопросам организации работы ПАСЕ, участия делегаций государств-членов в сессиях Ассамблеи, формирования национальных делегаций. Также были затронуты вопросы сотрудничества в сфере образования, укрепления границ.

Как сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, в 2011 году председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу в ходе его рабочего визита по странам Центральной Азии была озвучена инициатива по приобретению Кыргызстаном статуса «Партнер по демократии». 24 ноября 2011 года в Эдинбурге Бюро Ассамблеи приняло на рассмотрение заявку кыргызского парламента и поручило комитетам по политическим вопросам, по правовым вопросам и защите прав человека, по равенству полов и не дискриминации подготовить соответствующее заключение. Решение об удовлетворении заявки Кыргызстана планируется принять на сессии ПАСЕ в апреле 2014 года.