Женщины-парламентарии из стран СНГ участвуют в обсуждении вопросов достижения гендерного равенства

06 августа 2021 года

Женщины-парламентарии из стран СНГ участвуют в обсуждении вопросов достижения гендерного равенства

Сегодня в Туркменистане состоялось заседание Диалога женщин-лидеров Центральной Азии. Мероприятие проходит 5–6 августа 2021 года в рамках Консультативной встречи глав государств Центральной Азии и посвящено вопросам достижения гендерного равенства.

Одной их основных тем для обсуждения стало укрепление всесторонних связей между женщинами государств региона, направленных на продвижение многопланового сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах.

Председателем Диалога в текущем году является Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева. Выступая на заседании, она подчеркнула, что нынешний форум представляет особую значимость и выводит деятельность Диалога женщин-лидеров на качественно новый уровень, поскольку его члены впервые собрались вместе в очном формате и в полном составе.

Как сообщают в пресс-службе палаты, по мнению Танзилы Нарбаевой, Диалог является признанием и поддержкой на самом высоком уровне стремлений женщин стран Центральной Азии играть активную роль в политических, социально-экономических и культурно-гуманитарных процессах, способствовать тем самым устойчивому развитию, обеспечению мира и стабильности в регионе.

В ходе мероприятия также выступили председатель Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Айгуль Куспан, заместитель Председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Аида Касымалиева, председатель Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Таджикистана Хилолби Курбонзода, Председатель Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедова, а также специальный представитель Генерального секретаря ООН Наталья Герман.

По итогам заседания было принято два документа: декларация Диалога женщин государств Центральной Азии и обращение к главам государствам Центральной Азии от имени участников Диалога женщин государств Центральной Азии.

Напомним, Диалог женщин-лидеров Центральной Азии был создан в декабре 2020 года по инициативе Республики Узбекистан и при поддержке Организации Объединенных Наций.

Фото: https://senat.uz