Жогорку Кенеш Кыргызской Республики рассмотрел ряд соглашений в рамках СНГ

27 января 2021 года

Жогорку Кенеш Кыргызской Республики рассмотрел ряд соглашений в рамках СНГ

Сегодня на заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики депутаты рассмотрели несколько ратификационных законопроектов, призванных укрепить сотрудничество государств — участников СНГ в разных сферах.

В частности, был обсужден во втором чтении законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата от 25 ноября 2005 года, подписанного 20 июля 2018 года в городе Баку». Предполагается, что принятие этого документа наладит межгосударственный обмен информацией о похищенных автомобилях на территории стран Содружества и тем самым усилит борьбу с кражами транспортных средств.

В продолжение заседания был рассмотрен в первом чтении проект закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от 30 ноября 2000 года, подписанного 25 октября 2019 года в городе Москва».

Как сообщает пресс-служба парламента, депутаты также рассмотрели проект закона «О ратификации Соглашения между Правительствами Кыргызстана и Казахстана о сотрудничестве в области миграции». Документ предусматривает регулирование миграционных процессов, пресечение фактов двойного гражданства, организацию борьбы с незаконной миграцией. Ратификация соглашения позволит повысить эффективность сотрудничества двух стран в данной сфере.

Кроме того, депутаты проголосовали за ратификацию Соглашения о сотрудничестве в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил государств — участников СНГ.