Жогорку Кенеш одобрил изменения в избирательном законодательстве Кыргызстана

26 июня 2020 года

Жогорку Кенеш одобрил изменения в избирательном законодательстве Кыргызстана

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 25 июня, депутаты приняли Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере избирательного законодательства (в Кодекс о нарушениях, Кодекс о проступках; Уголовный кодекс, Административно-процессуальный кодекс)». 

Законом предлагается установить ответственность за невыполнение решений и требований избирательной комиссии, а также за предоставление избирателем заведомо недостоверных сведений в избирательную комиссию о смене избирательного адреса. Также вводится ответственность за злоупотребление административным ресурсом, представление кандидатом на выборную должность заведомо недостоверных сведений, принятие избирателем (участником референдума) денежных средств и материальных ценностей; преднамеренную попытку нарушения работы или фальсификации данных государственных информационных систем и др. 

Законопроект направлен на пресечение нарушений избирательного законодательства и повышение эффективности защиты избирательных прав граждан, подчеркивается в сообщении пресс-службы Жогорку Кенеша. 

Депутаты парламента также приняли Закон «О добровольном декларировании имущества и доходов физическими лицами», инициированный Правительством Кыргызской Республики. 

Его основная цель — привлечь имущество и доходы в легальный экономический оборот, установить гарантии неприкосновенности добровольно декларируемого имущества и доходов, гарантий неприкосновенности лиц, участвующих в процессе добровольного декларирования имущества и доходов, и соблюсти тайну процесса добровольного декларирования имущества и доходов. 

Закон будет реализовываться через предоставление декларантам возможности исполнить без уплаты обязательства по обязательным платежам в отношении дохода, полученного до 1 января 2019 года, в том числе за счет которого были приобретены объекты добровольного декларирования. 

Легализация имущества физических лиц начнется с 1 января 2021 года и продлится 1 год. Узаконенный капитал граждан не будет подвергаться никаким преследованиям, поскольку в законопроекте предусмотрены гарантии для декларантов. 

Парламентарии Кыргызстана также приняли Закон «О манипулировании информацией». 

«Целью данного законопроекта является обеспечение прав и свобод граждан, юридических лиц и государства, и защита их от ложной или недостоверной информации, распространяемой в интернете», – подчеркивает пресс-служба парламента. Закон регулирует правовые отношения, связанные с распространением информации в Интернете, путем определения субъектов правоотношения, функции уполномоченного органа при осуществлении регулирования, прав и обязанностей провайдеров и пользователей Интернетом, установление правил определения места и времени совершения юридически значимых действий при использовании интернета. 

Депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроект по автоматизации процессов весогабаритного контроля. Его нормы направлены на обеспечение сохранности автомобильных дорог, автоматизацию процессов весогабаритного контроля и искоренение коррупционных схем на пунктах транспортного контроля. 

Было отмечено, что автоматизированные системы установлены в восьми пунктах транспортного контроля, необходимо только подключить их к единому программному обеспечению по аналогии с проектом «Безопасный город». Предусмотрено ужесточение штрафных санкций за нарушение норм весогабаритного контроля.