1 июня в Душанбе пройдет заседание Совета глав правительств СНГ

28 мая 2018 года

1 июня в Душанбе пройдет заседание Совета глав правительств СНГ

1 июня в Душанбе под председательством Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода состоится заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Традиционно мероприятие будет проходить в двух форматах. В узком составе главы делегаций обменяются мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в экономической сфере, обсудят ход переговоров по проекту Соглашения о свободной торговле услугами. 

На заседании в широком составе планируется подписание таких значимых документов, как Концепция сотрудничества государств — участников СНГ в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий и План первоочередных мероприятий по ее реализации, Соглашение о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств — участников СНГ.

Участники заседания Совета глав правительств рассмотрят документы, касающиеся сотрудничества в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования, распространения документов по межгосударственной стандартизации, взаимодействия в таможенной и инновационной сферах. Также участники заседания должны согласовать и принять Комплекс совместных действий государств — участников СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года.

В гуманитарном блоке повестки дня — рассмотрение Положения о Съезде учителей и работников образования государств — участников Содружества Независимых Государств и обсуждение международного молодежного проекта «100 идей для СНГ».

Кроме того, на заседании Совета глав правительств будет решен ряд финансово-организационных вопросов.

Подробная информация о проектах документов, вносимых на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, представлена здесь.