23-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Баку

30 июня 2014 года

23-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Баку

Ежегодная сессия ПА ОБСЕ представляет собой наиболее значимое событие в календаре организации. Она стартовала 28 июня и завершится 2 июля.

В ходе сессии проходят заседания комитетов по политическим вопросам и безопасности, экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде, правам человека и гуманитарным вопросам.

На ежегодной сессии состоятся выборы руководящего состава ассамблеи, будут обсуждены итоги работы миссий по наблюдению за выборами и организационные вопросы деятельности ассамблеи.

По итогам дискуссий участники примут Бакинскую декларацию ПА ОБСЕ 2014 года, которая будет содержать рекомендации к ОБСЕ и странам-членам организации относительно политических вопросов, вопросов безопасности, экономики, окружающей среды и прав человека.

Летняя сессия ПА ОБСЕ, проходящая в Баку, организована на высоком уровне, отметил Председатель ассамблеи, спикер Парламента Черногории Ранко Кривокапич.

Международное сообщество должно объединить свои усилия для решения острых политических вопросов в современном мире, также заявил Председатель ассамблеи.

Парламентская ассамблея ОБСЕ — организация, объединяющая парламенты больше 50 государств региона ОБСЕ, включая Европу, Азию и Северную Америку.