73-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств прошло в Москве

17 марта 2017 года

73-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств прошло в Москве

В повестку дня был включен обширный ряд вопросов взаимодействия стран СНГ в сфере экономики. В частности, члены Экономического совета одобрили проекты Соглашения о совместном использовании экспериментального комплекса на базе казахстанского материаловедческого токамака, а также Межгосударственной радионавигационной программы государств Содружества на период до 2020 года.

По данным пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, был рассмотрен и комплекс вопросов, касающихся актуализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2020 года. В частности, одобрен проект Комплекса мероприятий на 2017–2020 годы по реализации этой программы.

Также члены Экономического совета одобрили Концепцию поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств — участников СНГ.

После учета замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения, проекты документов будут внесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Кроме того, участникам заседания был представлен отчет о работе Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ, а также о ходе реализации Протокола о международных автомобильных дорогах Содружества Независимых Государств от 11 сентября 1998 года.

Члены Экономического совета ознакомились с информацией о базовых организациях государств Содружества в области использования атомной энергии в мирных целях и дали ряд поручений Комиссии государств — участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Помимо этого, был обсужден ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.

Следующее заседание Экономического совета СНГ намечено провести в июне 2017 года.