Актуальные проблемы и перспективы развития государственной службы обсуждают в Таврическом дворце

01 июня 2018 года

Актуальные проблемы и перспективы развития государственной службы обсуждают в Таврическом дворце

В штаб-квартире МПА СНГ начался III международный научный форум «Государственное управление: технологии прорыва в эпоху цифровизации», организатором которого выступает Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Мероприятие проходит в Таврическом дворце уже в третий раз.

Открыл пленарное заседание форума модератор, директор СЗИУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, действующий государственный советник Российской Федерации 1 класса, доктор экономических наук, профессор Владимир Шамахов. Он поблагодарил Председателя Совета МПА СНГ Валентину Матвиенко за возможность провести форум в Таврическом дворце. «Форум приурочен ко Дню государственной службы, который отмечается ежегодно 23 июня. Этот день установлен ООН на 57-й сессии Генеральной Ассамблеи в 2003 году», — отметил директор СЗИУ РАНХиГС.

Заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Соколова поприветствовала участников и гостей форума в штаб-квартире МПА СНГ и поблагодарила институт за совместную работу: «Межпарламентская Ассамблея СНГ много лет сотрудничает с СЗИУ РАНХиГС. Преподаватели и сотрудники института участвуют в разработке и экспертизе модельных законодательных актов, принимаемых Ассамблеей, а студентов мы привлекаем к нашим мероприятиям в качестве волонтеров».

«В повестке форума — обсуждение вопросов эффективности и качества государственного и муниципального управления в России и за рубежом, а также общественного контроля, применения блокчейн-технологий в государственном управлении и цифровой экономике. Особое внимание уделено проектному управлению, реализации современных кадровых и социальных технологий. Все это — важнейшие темы не только дня сегодняшнего, но и ближайшего будущего», — отметила Ирина Соколова.

Главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко зачитал перед собравшимися адресованное участникам форума приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова.

Главными темами форума стали вопросы эффективности работы государственной и муниципальной власти. При этом особое внимание в выступлениях участников уделено использованию цифровых технологий для автоматизации и повышения качества государственных процессов, осуществлению общественного контроля, а также реализации масштабных кадровых и социальных проектов.

В форуме принимают участие политики и общественные деятели, представители бизнес-сообщества и ведущие эксперты в сфере государственного управления из Республики Армения, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Финляндской Республики и Эстонской Республики. От МПА СНГ в работе также принимают участие депутат Национального Собрания Республики Армения, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию Айк Бабуханян и заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь Виктор Когут.