Алексей Сергеев рассказал об эффективности международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

28 сентября 2016 года

Алексей Сергеев рассказал об эффективности международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

В прямом эфире передачи «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург» Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев рассказал об эффективности международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».

По словам Алексея Сергеева, эффективность предопределяется в первую очередь тем, что организаторами данного мероприятия выступают парламентарии — члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и представители Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ — при активном участии Министерства внутренних дел Российской Федерации и поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Темы, обсуждаемые на конгрессе, находят отражение в законах не только в Российской Федерации, но и в других государствах Содружества Независимых Государств.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ подчеркнул, что около 30 модельных законов в сфере транспорта уже принято Межпарламентской Ассамблеей, а сейчас активно ведется работа над проектами модельных законов «О безопасности дорожного движения» и «Об автомобильном транспорте».

Результатом пятого конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» стала реализация таких его рекомендаций, как ужесточение ответственности для нетрезвых водителей и обеспечение обязательного использования пешеходами светоотражающих элементов. Алексей Сергеев отметил также, что на одном из круглых столов, проходивших в рамках конгресса, обсуждались вопросы о возможности оплаты половины суммы штрафа за нарушения ПДД и о нулевом промилле.

Актуальность конгресса, по мнению Алексея Сергеева, обусловлена тем, что число дорожно-транспортных происшествий остается неприемлемо высоким. «Как это ни прискорбно, но именно ДТП являются одной из основных причин смертности и травматизма во всем мире. В апреле 2016 года ООН приняла очередную резолюцию по этой проблеме. В ней констатируется, что ежегодно в ДТП погибают более 1,25 млн человек и 50 млн человек получают травмы,  что в сотни раз превышает показатели гибели людей в авиакатастрофах, цунами и землетрясениях вместе взятых».

«В нашей стране абсолютные показатели дорожной смертности снижаются медленно и нестабильно. Причиной более 80% происходящих ДТП является человеческий фактор, большинство трагедий на дорогах происходит по вине водителей: из-за агрессивного вождения, неуважения к другим участникам дорожного движения», — отметил Алексей Сергеев.

Также Генеральный секретарь Совета МПА СНГ напомнил, что в марте 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе заседания президиума Государственного совета Российской Федерации, посвященного вопросам безопасности дорожного движения, назвал недопустимой статистику смертности на российских дорогах и заявил о необходимости общими усилиями добиваться кардинального снижения числа погибших и пострадавших в ДТП. Президент России сообщил, что за последние 10 лет в результате ДТП в стране погибли 350 тыс. человек, различные травмы получили более 3 млн человек. Он подчеркнул, что воспитывать культуру вождения в обществе необходимо параллельно с ужесточением наказаний за нарушения Правил дорожного движения.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ также рассказал, что уже сегодня в павильоне № 7 выставочного комплекса «Ленэкспо» начал работу выставочный форум. Его официальное открытие состоится 29 сентября. В нем принимают участие более 90 организаций и компаний из разных стран мира, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни и здоровья людей. Для участников и гостей выставки организованы площадки, представляющие идеологические акценты выставочного форума и вовлекающие посетителей — взрослых и детей — в интерактивное взаимодействие.

Главными акцентами мероприятия станут социальные проекты, обучающие методики и гражданские инициативы. Посетителям будут представлены более 30 социальных проектов и гражданских акций, подготовленных компаниями из 28 регионов России. Гостей ждут открытые уроки безопасности, мастер-классы и тренинги, направленные на повышение ответственности участников дорожного движения, а также увлекательные экскурсии.

Алексей Сергеев отметил, что вход на территорию выставочного форума бесплатный, и пригласил петербуржцев изучить экспозицию в ближайшие три дня.

Полную версию можно увидеть на официальном сайте телеканала «Санкт-Петербург»