Дмитрий Кобицкий: МПА СНГ высоко ценит динамичное развитие отношений с Контртеррористическим управлением ООН

16 июня 2021 года

Дмитрий Кобицкий: МПА СНГ высоко ценит динамичное развитие отношений с Контртеррористическим управлением ООН

С сегодняшнего дня в Государстве Катар начинает функционировать программный офис Контртеррористического управления Организации Объединенных Наций. Видеообращение участникам и гостям торжественной церемонии открытия офиса в Дохе направил Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий.

Одним из важных направлений деятельности МПА СНГ является совершенствование и сближение законодательных систем государств — участников СНГ, в частности, по вопросам противодействия терроризму, напомнил Дмитрий Кобицкий. Среди документов, разработанных и принятых Ассамблеей в этой области, — модельные законы «О борьбе с терроризмом», «О противодействии организациям и лицам, деятельность которых имеет целью осуществление актов терроризма на территориях других государств», «О противодействии финансированию терроризма», рекомендации по совершенствованию законодательства государств — участников СНГ в сфере противодействия технологическому терроризму и многие другие.

Генеральный секретарь уверен, что противодействие терроризму и экстремизму невозможно без укрепления международных институтов и развития их взаимодействия. «Мы высоко ценим динамичное и всестороннее развитие отношений с нашими партнерскими организациями — не только парламентскими, но и отраслевыми, в том числе организациями системы ООН, такими как Контртеррористическое управление ООН, Управление ООН по наркотикам и преступности, Департамент по экономическим и социальным вопросам. Эти отношения основываются, прежде всего, на давних традициях взаимного уважения и стремления к поиску совместных решений по наиболее важным вопросам современной повестки», — сказал Дмитрий Кобицкий.

Приветствуя открытие программного офиса КТУ ООН в Государстве Катар, он подчеркнул: «Это событие еще раз демонстрирует серьезность устремлений мирового сообщества в деле противодействия терроризму во всех его проявлениях».

В церемонии открытия офиса приняли участие Председатель Консультативного совета Государства Катар Ахмед бен Абдалла бен Заид Аль Махмуд, заместитель премьер-министра Государства Катар, Министр иностранных дел Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, заместитель Генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления Владимир Воронков, заместитель директора Контртеррористического центра ООН, руководитель направления специальных проектов и инноваций КТУ ООН Мауро Миедико, а также представители крупнейших международных организаций.

Напомним, в прошлом году Государство Катар и ООН подписали в Нью-Йорке соглашение о создании в Дохе офиса по борьбе с терроризмом. Подразделение призвано внести вклад в борьбу с проявлениями терроризма и обеспечение региональной безопасности. Подписи под соглашением поставили Ахмед бен Абдалла бен Заид Аль Махмуд и Владимир Воронков.