Эксперты ООН продолжают подготовку рекомендаций в сфере кредитования микро-, малых и средних предприятий

16 мая 2022 года

Эксперты ООН продолжают подготовку рекомендаций в сфере кредитования микро-, малых и средних предприятий

С 9 по 13 мая 2022 года прошла тридцать седьмая сессия Рабочей группы I («Микро-, малые и средние предприятия») Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

От Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в ее работе в режиме видеоконференции принял участие начальник отдела обеспечения модельного законотворчества экспертно-аналитического управления Сергей Белоусов.

В ходе сессии члены рабочей группы продолжили подготовку рекомендаций по облегчению доступа к кредитам для микро-, малых и средних предприятий (ММСП). Рекомендации имеют целью реформирование национальной правовой базы в целях упрощения доступа прежде всего микро- и малых предприятий (ММП) к кредитам, в том числе с учетом трудностей, с которыми многие из них сталкиваются и, возможно, будут сталкиваться в будущем (вследствие финансовых, экологических и других кризисов, таких как изменение климата или пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19), возникающих на местном или глобальном уровне).

Разрабатываемый текст рекомендаций предназначен как для государств, которые не располагают специальной правовой базой, поддерживающей доступ ММП к кредитам, так и для государств, стремящихся модернизировать свое действующее законодательство в целях облегчения доступа ММП к кредитованию, в том числе на транснациональной основе. Помимо национальных законодателей, рекомендации предназначены для международных, неправительственных организаций, торговых палат, других заинтересованных структур, участвующих в совершенствовании правовой базы для обеспечения доступа ММП к кредитам.

Комиссия Организации Объединенных Наций по праву международной торговли играет ключевую роль в разработке законодательных основ по содействию прогрессивному согласованию и модернизации права международной торговли. Работа ЮНСИТРАЛ по выполнению этих задач заключается в подготовке, принятии и поощрении применения нормативных и ненормативных документов в ряде ключевых областей коммерческого права.

Между МПА СНГ и ЮНСИТРАЛ сложилась многолетняя практика делового сотрудничества в вопросах разработки правовых моделей регулирования международной торговли и их использования в законодательствах государств – участников СНГ.