Эксперты стран СНГ доработали документ о сотрудничестве в период ЧС санитарно-эпидемиологического характера

09 июня 2020 года

Эксперты стран СНГ доработали документ о сотрудничестве в период ЧС санитарно-эпидемиологического характера

Рабочая группа доработала и в целом согласовала проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. Документ будет внесен на рассмотрение Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. Обсуждение прошло 8  июня в режиме видеоконференцсвязи.

Проект Соглашения о сотрудничестве стран СНГ по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера разработан с учетом Cтратегии ВОЗ по реализации Международных медико-санитарных правил (2005 год) и борьбе с инфекционными болезнями. Цель: сформировать на пространстве Содружества системы мониторинга и реагирования на ЧС санитарно-эпидемиологического характера.

Соглашение регламентирует порядок оказания помощи по ликвидации ЧС санитарно-эпидемиологического характера государствам – участникам СНГ, в том числе путем привлечения мобильных противоэпидемических формирований других стран Содружества, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета..

В документе определяются основные направления работы и условия использования мобильных противоэпидемических формирований на территориях стран СНГ. 

Фото: cis.minsk.by