Эксперты государств СНГ обсудят проекты документов, касающихся сотрудничества стран Содружества в сфере здравоохранения

18 августа 2017 года

Эксперты государств СНГ обсудят проекты документов, касающихся сотрудничества стран Содружества в сфере здравоохранения

24–25 августа 2017 года в Минске пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества стран Содружества в сфере здравоохранения.

По данным пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, в ходе встречи планируется рассмотреть два документа: План мероприятий по реализации Стратегии «Здоровье населения государств — участников Содружества Независимых Государств» и  проект Положения о базовой организации государств — участников Содружества Независимых Государств в области здравоохранения.

Стратегия «Здоровье населения государств — участников Содружества Независимых Государств», утвержденная главами правительств СНГ в июне 2016 года, призвана оказать дополнительную поддержку странам в повышении согласованности национальных стратегий и планов в области здравоохранения. Необходимость принятия документа была обусловлена неблагоприятной демографической ситуацией в странах СНГ, нарастанием таких негативных тенденций, как сокращение численности населения, в том числе уменьшение численности молодого трудоспособного населения, высокие показатели смертности, снижение рождаемости.

Проект Плана мероприятий по реализации Стратегии состоит из четырех разделов, в которых закреплены основные направления сотрудничества, периодичность и сроки выполнения мероприятий, ожидаемые результаты их проведения, перечислены органы и организации, ответственные за выполнение мероприятий.

Включенные в проект документа мероприятия направлены на сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности здоровой и социально активной жизни граждан за счет формирования глобального профилактического пространства, пропаганду здорового образа жизни, создание экологически благоприятной среды обитания и условий для гармоничного развития личности.

Планируется, что базовой организацией государств — участников Содружества Независимых Государств в области здравоохранения станет Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения, находящийся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Институт будет заниматься методическим, информационным и организационно-техническим обеспечением функционирования межгосударственной сети институтов общественного здоровья, рекомендованных министерствами здравоохранения стран СНГ, координировать и анализировать результаты выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии «Здоровье населения государств — участников Содружества Независимых Государств», содействовать методическому, информационному и техническому сотрудничеству государств СНГ и Всемирной организации здравоохранения.

Кроме того, к функциям базовой организации будут отнесены участие в подготовке и реализации предложений по проектам, соответствующим приоритетным направлениям и задачам сотрудничества в области здравоохранения, разработка и ведение тематического интернет-портала, создание совместно наполняемых баз данных в области здравоохранения, проведение совместных международных научно-практических конференций, содействие сотрудничеству государств — участников СНГ в гармонизации и унификации нормативно-правовой базы в области здравоохранения.