Эксперты обсуждают проект Заявления глав государств — участников СНГ о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей

11 августа 2017 года

Эксперты обсуждают проект Заявления глав государств — участников СНГ о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей

В Год семьи в странах Содружества в Исполнительном комитете СНГ проходит заседание экспертной группы по согласованию проекта Заявления глав государств — участников Содружества Независимых Государств о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей.

Документ инициирован и подготовлен российской стороной для включения в качестве дополнительного вопроса в повестки дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые состоятся в Сочи в октябре 2017 года.

В проекте заявления отмечается важность выработки эффективных социально-экономических мер, направленных на формирование благоприятных условий для создания семьи, охраны здоровья матери и ребенка, развития института усыновления, поддержки молодых родителей, заботы о старших поколениях.

В документе подчеркивается необходимость взаимодействия для решения проблем, связанных с нарушением прав ребенка, а также по вопросам профилактики, предотвращения и расследования преступлений в отношении детей, снижения детской смертности. Помимо этого, в проекте говорится о поддержке международного сообщества в достижении стратегических целей по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин, в том числе по соблюдению баланса между работой и семьей, а также по поощрению и защите прав детей.

Ожидается, что после подписания главами государств СНГ заявление будет опубликовано в средствах массовой информации стран Содружества и распространено председательствующей в СНГ Российской Федерацией в Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организациях.