Эксперты СНГ обсудят сотрудничество в образовании

03 декабря 2014 года

Эксперты СНГ обсудят сотрудничество в образовании

По сообщению пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, эксперты, в частности, намерены обсудить три проекта документа. Первый из них – Положение о Международном фестивале педагогического мастерства и Решение Совета глав правительств СНГ по данному вопросу.

Учредителями Международного фестиваля станут министерства образования (и науки) стран Содружества, а соучредителем сможет выступать Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Фестиваль будет нацелен на выявление талантливых педагогических работников государств – участников СНГ, распространение их опыта работы на международном уровне, определение приоритетов образования в обществе.

В качестве задач фестиваля определены: поддержка экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования; рост профессионального мастерства и развитие творческих инициатив педагогических работников; расширение профессиональных контактов педагогических работников стран Содружества, организация и поддержка деятельности общественных объединений педагогической направленности; привлечение внимания научной и педагогической общественности, СМИ к тенденциям развития передовой педагогической практики в новых современных условиях; повышение престижа педагогического труда и публичное признание вклада педагогических работников в развитие системы образования.

Второй документ, внесенный на экспертное рассмотрение, – Соглашение о предоставлении равных прав гражданам стран СНГ для поступления и обучения в учебных заведениях государств Содружества.

В проекте документа говорится, что граждане государств – участников СНГ будут иметь равные права для поступления в учебные заведения других стран Содружества на основе взаимно признаваемых документов государственного образца об общем среднем или среднем профессиональном образовании в пределах государственных образовательных стандартов как на бюджетные, так и на платные места. При этом в случае необходимости иностранцам будет предоставлена возможность прохождения языковых курсов на подготовительных отделениях.

Стороны, подписавшие документ, возьмут на себя обязательства по предоставлению друг другу нормативных правовых актов, регулирующих правила приема в учебные заведения, оформлению и выдаче документов гособразца соответствующих уровней образования. Студентам из стран СНГ будет обеспечена академическая мобильность для продолжения обучения, а также для перевода из одного учебного заведения в другое.

Кроме того, в период обучения молодым людям из государств Содружества будет гарантирована социальная защита прав, охрана жизни и здоровья, защита от всех форм дискриминации. Принимающее студентов государство должно будет способствовать созданию условий, позволяющих знакомиться с его языком, культурой, национальной историей, литературой, географией, обычаями и традициями.

Третьим пунктом повестки дня заседания экспертной группы значится проект Решения об учреждении нагрудного знака «Отличник образования Содружества Независимых Государств», станет высшей наградой Совета по сотрудничеству в области образования стран СНГ.

Знаком будут награждаться работники организаций, учреждений образования за значительный вклад в формирование и развитие общего образовательного пространства, укрепление сотрудничества государств – участников Содружества в образовательной сфере, высокие достижения в обучении и воспитании детей и молодежи.