Эксперты СНГ согласовали проект Обращения глав государств в связи с 75-летием Победы

16 июля 2019 года

Эксперты СНГ согласовали проект Обращения глав государств в связи с 75-летием Победы

15–16 июля в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Обращения глав государств — участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Решения Совета глав государств СНГ по данному вопросу.

В мероприятии приняли участие полномочные представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан. Рассмотрев поступившие к проектам замечания, они большинством голосов согласовали документы.

В проекте Обращения Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов признается немеркнущим событием для народов Содружества, символизирующим несокрушимую силу патриотизма, мужества, стойкости, духовного величия и дружбы во имя защиты Отечества и избавления человечества от «коричневой чумы». Документ подчеркивает решающий вклад народов стран СНГ в достижение полной и окончательной Победы над фашизмом и осуждает любые попытки девальвировать их роль и фальсифицировать историю.

Также в проекте содержатся призывы к мировому сообществу решительно противостоять реанимации идеологии нацизма, пропаганде ксенофобии и расизма и объединять усилия в построении справедливого и безопасного миропорядка на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права.

Отметим, что Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ планирует принять активное участие в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.