Эксперты Содружества в Минске говорят о наркоконтроле

19 февраля 2014 года

Эксперты Содружества в Минске говорят о наркоконтроле

18 – 19 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске проходит заседание экспертной группы по согласованию проекта Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета, в проекте документа говорится, что главы стран СНГ твердо привержены линии на сохранение и укрепление международной системы контроля над наркотиками, основанной на трех базовых конвенциях Организации Объединенных Наций и подтверждают статус ее директивного органа в этой области – Комиссии по наркотическим средствам.

При этом государства – участники Содружества последовательно выступают против попыток, направленных на подрыв этой системы, включая легализацию торговли наркотиками.

В Заявлении подтверждается готовность к конструктивному диалогу о путях повышения эффективности международных усилий по решению мировой проблемы наркотиков на основе неуклонного следования международным обязательствам.

В документе также отмечено, что действенные правоохранительные меры необходимо поддержать весомой социально-экономической составляющей, включая международные проекты, нацеленные на создание реальной альтернативы криминалу, выбор в пользу здорового и устойчивого развития общества, адекватное вознаграждение за честный труд, уважение права человека на безопасное и достойное существование.

После окончательного согласования экспертами проект Заявления будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств.