Эксперты стран Содружества обсудили изменения и дополнения в Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств СНГ

02 марта 2018 года

Эксперты стран Содружества обсудили изменения и дополнения в Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств СНГ

В Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников Содружества Независимых Государств от 27 марта 1997 года.

В заседании экспертной группы участвовали полномочные представители и эксперты из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова и Российской Федерации. От Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ в работе экспертной группы принял участие Юрий Андреев.

С учетом замечаний и предложений, поступивших из государств СНГ, участники заседания доработали и согласовали проект протокола. Эксперты отметили, что работа над внесением изменений и дополнений в Соглашение должна осуществляться одновременно с работой по внесению изменений и дополнений в Протокол о механизме реализации Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников Содружества Независимых Государств в части порядка предоставления медицинских услуг. Они также обратили внимание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, инициировавшего разработку проекта протокола, на необходимость подготовки обоснования внесения изменений и дополнений в вышеуказанные документы.

По результатам заседания экспертная группа приняла решение предложить Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в государства — участники СНГ для ознакомления.