Приоритеты систем здравоохранения государств СНГ обсудили на форуме в Таврическом дворце

24 марта 2023 года

Приоритеты систем здравоохранения государств СНГ обсудили на форуме в Таврическом дворце

На форуме «Здоровое общество» в Таврическом дворце прошла пленарная сессия «Приоритеты систем здравоохранения государств – участников СНГ». Представители профильных ведомств обсудили возможности развития систем здравоохранения в странах Содружества и создание дополнительных механизмов углубления сотрудничества государств СНГ по ключевым направлениям отрасли.

Приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам и гостям форума «Здоровое общество» зачитал Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. В приветствии отмечалось, что делегации стран Содружества обсудят широкий круг вопросов, связанных с укреплением здоровья людей, увеличением продолжительности жизни, повышением качества и доступности медицинской помощи, внедрением современных подходов к борьбе с опасными заболеваниями.

«Идеи и инициативы, выдвинутые в ходе встречи, ваши совместные рекомендации и предложения будут способствовать эффективному развитию национальных систем здравоохранения, упрочению сотрудничества наших государств в этой исключительно важной сфере», – считает Президент Российской Федерации.

Участников мероприятия приветствовала заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова. Она передала пожелания успешной работы от Председателя Совета Федерации, Председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко и сказала о востребованности форума как международной дискуссионной площадки прямого диалога. 

Сенатор напомнила, что Россия всегда была привержена международному сотрудничеству в сфере медицины, разработки лекарственных препаратов, обмена накопленным опытом. В пример она привела помощь, оказываемую странам СНГ, Европы, Азии и Африки в период пандемии.

По мнению Галины Кареловой, объединение усилий и гармонизация подходов государств СНГ будут и дальше способствовать повышению доступности для граждан самой современной медицинской помощи.

В приветственном слове к участникам форума Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий отметил, что парламенты стран Содружества способствуют развитию и сближению законодательной базы в сфере охраны здоровья населения в СНГ. Принято более 50 модельных законодательных документов, направленных на охрану здоровья и развитие систем здравоохранения, улучшение демографической ситуации, качества жизни в странах Содружества. Среди принятых проектов: рекомендации «О сближении и гармонизации законодательства государств – участников СНГ в сфере охраны здоровья», модельные законы «О страховой медицине», «О социальной рекламе и пропаганде здорового образа жизни», «Об обеспечении прав детей на охрану здоровья в государствах – участниках СНГ», «О цифровом здравоохранении», «О клинических рекомендациях при оказании медицинской помощи в государствах – участниках СНГ» и другие.

«Одной из важнейших задач, стоящих перед парламентариями в настоящее время, является совершенствование нормативно-правовой базы для охраны здоровья в чрезвычайных ситуациях. Перспективным планом предусмотрена разработка проекта Рекомендаций по законодательному регулированию миграционных процессов в периоды пандемий», – добавил Дмитрий Кобицкий.

С приветственным словом также выступили представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович, заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Даурен Абаев, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Олег Эргашев, который зачитал приветствие от губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова, и директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

С основным докладом на сессии выступил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он рассказал об актуальных трендах, характерных для системы здравоохранения, среди которых выделил инфраструктуру науки, развитие и внедрение технологий, цифровую трансформацию и аналитику на основе больших данных. Ключевыми аспектами он также назвал организационные решения – научную организацию труда, развитие кадрового потенциала.

По словам министра, сегодня создается новый подход, предусматривающий медицинское сопровождение человека на всех его жизненных этапах. Формируется цифровой профиль пациента. Это приведет к новому формату и перестройке системы здравоохранения. 

Михаил Мурашко также рассказал о новых инструментах работы с кадрами: целевом обучении по дефицитным специальностям, внедрении в практику ориентированного образования и системы аккредитации, программах привлечения и поддержки медицинских работников. 

Министр здравоохранения Республики Армения Анаит Аванесян проинформировала участников форума о развитии здравоохранения в Армении. В стране запущена система обязательного непрерывного медицинского образования, на подходе внедрение обязательного лицензирования физических лиц, оказывающих медицинские услуги. В течение трех лет планируется модернизация медицинских учреждений. Продолжается работа по целевой вакцинации как на национальном уровне, так и во всех административных районах Армении. В последние годы, по словам министра, особую важность приобрело взаимодействие в рамках СНГ и ЕАЭС. Идут активные работы по созданию единых рынков лекарственных препаратов и медицинских изделий.

По словам Министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрия Пиневича, совместная работа в пандемию объединила большое количество специалистов и экспертов стран Содружества. Министр рассказал об увеличении финансирования системы здравоохранения в Беларуси, которое позволило не только поднять заработную плату медицинским работникам, но и направить средства на изучение и укрепление важнейших сфер здравоохранения. Высоких результатов удалось достичь в хирургии, трансплантологии, травматологии и ортопедии.

Министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният представила модель социальной и медицинской помощи, в рамках которой на одном участке работают доктора, психологи, юристы и педагоги. Данная модель, по словам министра, очень хорошо зарекомендовала себя у населения, особенно среди пожилых пациентов. В республике разработан отдельный национальный проект по модернизации сельского здравоохранения: планируется построить около 700 объектов МСП, многопрофильных и хирургических центров. Сейчас одной из приоритетных задач является подготовка кадров для данного проекта.

По мнению министра здравоохранения Республики Кыргызстан Гулнары Баатыровой, реформирование системы здравоохранения в соответствии с новыми требованиями поможет более раннему выявлению инфекционных заболеваний. В стране ведется работа над созданием качественной цифровой инфраструктуры. Улучшение сбора и анализа данных имеет важное значение для эффективной и результативной работы системы. 

Министр здравоохранения Республики Узбекистан Амрилло Иноятов особо отметил тандем Узбекистана и России в борьбе с пандемией. «Мы высоко ценим сотрудничество в сфере здравоохранения, и отрадно отметить, что в последние годы оно принимает многосторонний характер», — сказал он. Министр рассказал, что в Узбекистане проведен широкий спектр реформ, включая внедрение национальной модели универсального охвата услугами здравоохранения, развитие государственно-частного партнерства, расширение возможностей частного сектора, обеспечение доступа к лекарствам, повышение качества медицинского образования и подготовки кадров. С учетом шаговой доступности населения к получению первичной медико-санитарной помощи в 2022 году созданы более 1000 медицинских пунктов и более 500 — в 2023 году.

В дискуссии о приоритетах систем здравоохранения в СНГ также выступили руководитель департамента организации здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Азербайджан Фазиль Гусейнбеков, Государственный секретарь Министерства здравоохранения Республики Сербия Мирсад Джерлек и первый заместитель Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Гафур Мухсин Мухсинзаде.

Кроме планарной сессии за два дня форума прошли более 20 мероприятий для профессионалов отрасли, представителей бизнеса, науки, образования, общественных объединений пациентов. Ключевыми темами стали подготовка кадров, лекарственная безопасность, высокие технологии в медицине, общественное здоровье в странах СНГ, модернизация первичного звена здравоохранения, медицинский туризм на пространстве Cодружества, роль женщин в инновационном развитии здравоохранения.

Эксперты также обсудили вопросы качества и безопасности медицинской деятельности, психического здоровья населения, обеспечения лекарственной доступности в СНГ, современные подходы к борьбе с онкологическими, сердечно-сосудистыми и инфекционными заболеваниями, программы поддержки пациентов с орфанными болезнями и другие.

Организаторами форума выступили Фонд Росконгресс и Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке МПА СНГ, Правительства Ленинградской области и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.