Крупнейшие СМИ Содружества за развитие информационного пространства

04 октября 2013 года

Крупнейшие СМИ Содружества за развитие информационного пространства

Специалисты обсудят подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, создание электронного календаря "Знаменательных дат и событий Содружества", проведение совместных творческих конкурсов, использование современных информационно-коммуникационных технологий в процессе взаимодействия агентств. Особое внимание обратят на освещение событий в гуманитарной сфере, в частности, вопросам сохранения и развития исторических, культурных и ценностных связей между народами стран Содружества.

Участники заседания также обсудят вопросы, связанные с освещением Года туризма, которым объявлен в СНГ 2014-й. Предполагается сделать упор на мероприятия, нацеленные на развитие внутреннего туризма в каждом из государств и Содружества, в целом. Подготовка и обмен профессиональными кадрами - еще один вопрос в повестке заседания.

В работе форума участвуют руководители госинформагентств Азербайджанской Республики, Республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдовы, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.

Запланирована встреча руководителей СМИ с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ. О своей работе главы информагентств расскажут студентам факультета журналистики Молдавского государственного университета.

Напомним, Информсовет СНГ - важный инструмент углубления интеграционного сотрудничества стран-участниц Содружества.

Его председатель - генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов. Работа Информсовета нацелена на обеспечение взаимодействия и сотрудничества стран СНГ в информационной сфере, создание благоприятных условий для беспрепятственного распространения информации и эффективного обмена опытом профессиональной деятельности, укрепление медиапартнерства. Одной из своих основных задач Информсовет СНГ считает содействие освоению новых медиатехнологий.