Межгосударственный информационный пул отмечает 10-летие

31 октября 2018 года

Межгосударственный информационный пул отмечает 10-летие

31 октября 2008 года на заседании Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств — участников СНГ было подписано соглашение о создании Межгосударственного информационного пула (МИП).

Основная задача МИПа — формирование общего телеинформационного пространства на территории стран Содружества. Координатором и техническим оператором пула является межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

В настоящее время участникиМИПа — это 10 государственных и общественных телерадиокомпаний из семи стран Содружества. В прошлом году в состав МИПа вошла телекомпания «Хабар» из Республики Казахстан, а в этом — телеканалы «Столичное телевидение» из Республики Беларусь и «Акчент ТВ» из Республики Молдова. У участников пула есть возможность рассказать о своей стране в эфире дружественных телеканалов государств СНГ.

Со знаковой датой руководство и участников МИПа поздравил Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он отметил, что Межгосударственный информационный пул показал себя как «солидный и эффективный инструмент укрепления интеграции», и выразил уверенность, что пул и в дальнейшем «будет успешно развиваться, а творческие результаты его работы будут радовать телезрителей стран СНГ и способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами».

Межпарламентская Ассамблея СНГ присоединяется к поздравлениям и желает Межгосударственному информационному пулу дальнейшей успешной и плодотворной деятельности на просторах Содружества.