Межпарламентский союз провел саммит женщин-спикеров

18 августа 2020 года

Межпарламентский союз провел саммит женщин-спикеров

17–18 августа 2020 года в режиме телеконференции прошел 13-й саммит женщин — председателей парламентов государств — членов Межпарламентского союза. Мероприятие было организовано в сотрудничестве с Парламентом Австрийской Республики и Организацией Объединенных Наций.

Участие в саммите приняла Председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный. В своем докладе она рассказала о законодательных инициативах властей Республики Молдова, направленных на ликвидацию дискриминации женщин. В их число входят Стратегия по обеспечению равенства между женщинами и мужчинами в Республике Молдова на 2017–2021 годы, Национальная стратегия по предупреждению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье на 2018–2023 годы и Национальная стратегия по предупреждению и борьбе с торговлей людьми на 2018–2023 годы.

Также Зинаида Гречаный напомнила о том, что в республике в сотрудничестве с Всемирным банком, Европейским союзом и организацией «ООН-Женщины» реализуются проекты, нацеленные на укрепление финансовой, политической и гражданской интеграции женщин. От имени всех бенефициаров этих программ Зинаида Гречаный выразила партнерам благодарность за оказываемую поддержку.

В то же время Председатель Парламента Республики Молдова подчеркнула важность продолжения совместных усилий по повышению уровня политической вовлеченности женщин. «Я уверена, что нам удастся активизировать участие женщин в политике, как предусматривает принятый в 2016 году закон, согласно которому женщины должны быть представлены не менее чем на 40 % в Кабинете министров и в списках кандидатов партий», — отметила Зинаида Гречаный.

Также в мероприятии впервые участвовала делегация Республики Узбекистан во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой. Женщины-лидеры были проинформированы о реформах, проводимых в Узбекистане в сфере гендерного равенства, достижение которого является одним из приоритетов государственной политики. Особое внимание было уделено опыту Узбекистана по поддержке женского предпринимательства, в результате которого в стране создаются новые рабочие места. Отмечалась и работа по повышению политической активности женщин в республике.

О значимости диалога женщин-парламентариев в условиях новых вызовов говорила и заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова, которая также приняла участие в саммите. Она поприветствовала парламентариев от имени Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и рассказала о системе мер по поддержке женщин, которая действует в Российской Федерации. «Активно реализуется Национальная стратегия действий в интересах женщин. Каждый год она дополняется новым содержанием. Женщины успешно осваивают компетенции в информационных, цифровых, высокотехнологичных и наукоемких отраслях. Сегодня уже 50 процентов девочек связывают свою карьеру с точными науками», — сообщила Галина Карелова.

«В нашей повестке тема расширения экономических прав и возможностей женщин должна получить дальнейшее развитие. В том числе благодаря синергии опыта всех стран», — подчеркнула парламентарий и в заключение пригласила участниц саммита продолжить обсуждение женской повестки на третьем Евразийском женском форуме в сентябре 2021 года в Санкт-Петербурге.

Фото: https://multimedia.parlament.md/