Молодежный культурный форум стран Содружества пройдет в Туле

10 мая 2018 года

Молодежный культурный форум стран Содружества пройдет в Туле

В рамках Года культуры в СНГ с 14 по 16 мая в Туле пройдет Молодежный культурный форум государств — участников Содружества Независимых Государств. Фестивальными площадками станут Дом дворянского собрания и Тульский кремль. Среди стран — участников форума — Азербайджанская Республика, Республика  Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан и Республика Узбекистан.

Главной темой станет текущая ситуация и перспективы сотрудничества между странами СНГ в сфере культуры, а также необходимость объединения усилий для поддержания общего культурного пространства Содружества.

В мероприятии примут участие преподаватели, студенты и аспиранты профильных вузов, деятели культуры и искусства, руководители министерств и ведомств стран Содружества, а также представители музеев, театров, музыкальных учреждений и киноиндустрии.

На форуме будут работать восемь дискуссионных секций, посвященных музейному делу, добровольчеству в сфере культуры, театру, современному кино, музыке, роли русского языка в интеграции культурного пространства СНГ и использованию цифровых технологий в сфере.

Известные деятели культуры расскажут о тенденциях и перспективах развития общекультурного пространства СНГ, познакомят с современными тенденциями в области культуры и сохранения наследия, расскажут о внедрении цифровых технологий.

В рамках культурной программы форума будет возможно принять участие в гастрономическом фестивале в Венёве, посетить показ дипломного спектакля выпускников Школы-студии МХАТ «ЧудоЧудоЧеловек» в Тульской областной филармонии, стать участником экскурсионного квеста по тульским музеям, отправиться на пикник в Музей-усадьбу Льва Толстого «Ясная Поляна».

Организаторами форума выступят Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Россотрудничество и Правительство Тульской области.