МПА СНГ и Европейское региональное бюро ВОЗ проведут в Санкт-Петербурге совместную конференцию по вопросам здравоохранения

02 июня 2021 года

МПА СНГ и Европейское региональное бюро ВОЗ проведут в Санкт-Петербурге совместную конференцию по вопросам здравоохранения

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялась встреча Генерального секретаря Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого и Директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханса Клюге.

Стороны высоко оценили результаты многолетнего сотрудничества и подробно обсудили подготовку к международной конференции «Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития», которую МПА СНГ и Европейское региональное бюро ВОЗ намерены провести в Санкт-Петербурге в ноябре текущего года в рамках осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи.

«Сегодня, в период пандемии, вопросы здравоохранения не только приобретают особо важный характер, но и зачастую стоят выше экономических и политических интересов», — отметил Дмитрий Кобицкий актуальность предстоящего мероприятия.

Ханс Клюге напомнил о том, что ВОЗ объявила 2021 год Международным годом работников здравоохранения в знак признания их заслуг в противостоянии COVID-19. Вместе с тем он выразил серьезную обеспокоенность в связи с тем, что мобилизация сил здравоохранения в период пандемии привела к значительным перебоям в предоставлении основных медицинских услуг, особенно в сфере выявления и лечения заболеваний неинфекционного характера.

«Я полагаю очень важным сделать так, чтобы организации здравоохранения отвечали на нужды граждан», — сказал Директор Европейского регионального бюро ВОЗ, подчеркнув, что такое обязательство должно быть закреплено на законодательном уровне. В этой связи Ханс Клюге придает большое значение работе с парламентами и межпарламентскому взаимодействию.

Стороны пришли к единодушному мнению о том, что предстоящая конференция предоставит прекрасную возможность для продолжения межпарламентского диалога в сфере здравоохранения, а ее итоговые документы найдут применение при совершенствовании модельного законодательства в данной области.