МПА СНГ развивает сотрудничество с Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

10 ноября 2022 года

МПА СНГ развивает сотрудничество с Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий встретился с главой  Регионального представительства Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России и Беларуси Джоном Энтвистлом и главой Регионального представительства Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по Южному Кавказу Давроном Мухамадиевым.

МПА СНГ и МФОККиКП подписали соглашение о сотрудничестве 10 лет назад — эти годы отмечены плодотворной и эффективной совместной работой и в области модельного законотворчества, и в части проведения общих мероприятий, подчеркнул Дмитрий Кобицкий. «Мы очень ценим ваше участие в работе Постоянной комиссии по социальной политике и правам человека, Экспертного совета по здравоохранению, а также в конференциях и форумах, организуемых нашей Ассамблеей», — отметил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ.

Внимание организаций направлены на поддержку борьбы с распространением ВИЧ/СПИД, оказание гуманитарной помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, поддержку социальной адаптации и интеграции мигрантов, развитие здравоохранения и соблюдение прав человека.

Джон Энтвистл высоко оценил многолетнее сотрудничество организаций и отметил важность совместной работы для организации, занимающейся защитой прав человека. Даврон Мухамадиев рассказал о том, как строится работа с национальными парламентами стран СНГ.

На встрече отмечалась поступательное развития сотрудничества двух организаций, готовность к реализации совместных проектов. Стороны обсудили процесс имплементации принимаемых Ассамблеей законов в национальные законодательства стран Содружества, в том числе — документов, принятых во взаимодействии с Федерацией.

Во встрече приняли участие заместитель руководителя Секретариата МПА СНГ Алексей Должиков, начальник экспертно-аналитического управления Денис Жук и директор департамента международного сотрудничества Российского Красного Креста Анастасия Тенета.

Ранее Представители МФОККиКП приняли участие в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека.